Главная » Статьи » Автоюрист консультация

Пьяный водитель попал в ДТП

Алкоголь до добра не доводит, а вот до суда - запросто! Что ждёт водителя, который рискнул сесть за руль в состоянии опьянения и попал в ДТП?

Хочу примириться - как это мне поможет?

Признан виновником ДТП. Ехал в нетрезвом состоянии, занесло на скользкой дороге. В машине было два пассажира, одному из них причинён тяжкий вред. Возбудили дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Значит административное наказание я не понесу? Если смогу примириться с пострадавшим, мне оставят права?

 
Роман Кузин, Москва

пьяный водитель

В случае примирения с пострадавшим но возбужденному условному делу вы действительно можете сохранить право управления.

Согласно разъяснениям, данным в п.12.1 Постановления Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 2, 4 или 6 ст. 264 либо ст. 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи c этим правонарушением привлечено к административной ответственности по ч. 1 пли 3 ст. 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании ст. 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмеченное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования, является препятствием для вынесения приговора.

Если в процессе нового судебного разбирательства установят, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления в порядке ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то уже отбытый им срок лишения данного права засчитывается в счёт срока, назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельюстью.

Получается что, при отсутствии приговора по ч. 2 ст. 264 УК РФ, в случае примирения сторон, принимая во внимание отсутствие факта привлечения по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ. вы сможете избежать лишения права управления.

Ответить придётся при любом раскладе

Ехала поздно, правила соблюдала. На дорогу выскочил пьяный подросток, я затормозить не успела. Парень получил несколько переломов, ушибы и ссадины. Сама дорога находилась вне населённого пункта и была плохо освещена, а у меня работала только правая передняя фара. Скажите, что меня ожидает? И если пострадавший потребует возмещение, могу ли я требовать с него деньги на ремонт?

 
Анна Исаева, Володарск

В сложившейся ситуации по факту ДТП с пострадавшим возбудят дело об административном правонарушении, по которому будет проведено административное расследование. По результатам этого расследования должен быть установлен виновник причинения вреда здоровью пострадавшего.

Если вы будете признаны виновником по причине нарушения пункта 2.3.1 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, вас ожидает ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее за собой причинение средней тяжести вреда здоровью. Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10 тыс. руб. до 25 тыс. руб. или лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

В случае, если виновником признают подростка, то вас, соответственно, от административной ответственности освободят. Однако, как владелец источника повышенной опасности, коим является автомобиль, вы всё же будете обязаны компенсировать вред здоровью потерпевшею.

Виновник ДТП был пьян, кто заплатит за ремонт автомобиля?

Попал в ДТП, обе машины повреж¬ены. В тот момент виновник аварии находился в состоянии опьянения. Кто по закону должен возместить ущерб? Мой страховщик по КАСКО, страховая нетрезвого виновника или он сам из своего кармана?

 
Никита Буров, Александров

Давайте попытаемся разобраться в сложившейся ситуации вместе.

Во-первых, нужно понимать, что получение страхового возмещения по договору добровольного страхования КАСКО и компенсация вреда по договору ОСАГО взаимоисключают друг друга. Поэтому для начала вам нужно определиться, к кому именно вы будете обращаться за страховым возмещением. Как правило, основным критерием выбора является объём повреждений транспортного средства. Так, в случае тотальной гибели автомобиля, страховщик по КАСКО может выплатить всю страховую сумму, а вот выплаты по ОСАГО будут производиться с учетом износа вашего ТС.

Таким образом, компенсация причиненного вам вреда может быть получена как от вашей страховой компании но договору КАСКО, так н от страховой компании виновника по договору ОСАГО.

В случае, если реальная сумма на ремонт и восстановление машины окажется выше максимальной суммы страхового возмещения по ОСАГО, причинителя вреда обяжут возместить недостающую часть из собственного кармана.

Если виновный в аварии был в нетрезвом состоянии, страховщик по договору ОСАГО должен выплатить вам сумму причинённого вреда. При этом к той страховой компании, которая застраховала гражданскую ответственность устроителя ДТП, перейдёт право регрессного требования выплаченной суммы страхового возмещения с виновника. Но данный факт не относится к вам и вашим требованиям. К счастью, ваш автомобиль будет восстановлен, или же вы получите компенсацию причиненного материального вреда.

Вёз друга в больницу на чужой машине и без прав

Стал виновником аварии на чужой машине, будучи лишенным прав за повторное вождение в нетрезвом виде. Автомобиль друга, я сел за руль с согласия владельца и по уважительной причине - отвозил его в больницу. По пути назад не успел среагировать на перестраивающуюся машину. Что меня ждет?

 
Егор Поляков, Ярославль

пьяный водитель

К сожалению, положение наше незавидно. Как лицу, лишенному права управления, на основании ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление автомобилем, вам грозит наказание в виде штрафа размером 30 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Если учесть, что вы неоднократно наказывались за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, можно предположить, что наказание для вас будет самым суровым.

Кроме этот, ваш друг может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишенному такою права. Это повлечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. Кроме того, передача управления автомобилем нетрезвому лицу карается не только штрафом в том же размере, но и лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ)

Не следует также забывать и тот малоприятный факт, что, помимо всего вышеперечисленною, именно вам предстоит компенсировать ущерб, причиненный всем участвовавшим в ДТП автомобилям.

Категория: Автоюрист консультация | Добавил: Редактор (23.01.2017)
Просмотров: 209 | Теги: пьяный водитель, пьяный за рулём | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar